search eye profile
Геннадию Ружникову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Сибирского отделения РАН»

Заведующему отделением информационных технологий и систем Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН, доктору технических наук Геннадию Михайловичу Ружникову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Сибирского отделения РАН» с вручением нагрудного знака «Золотая сигма». Награждение состоялось на заседании Ученого совета ИДСТУ СО РАН. 

Высшей награды Сибирского отделения РАН Геннадий Ружников удостоен за выдающийся вклад в развитие фундаментальных и поисковых исследований, направленных на получение новых знаний и способствующих технологическому развитию сибирского региона и плодотворную научную деятельность. 

«Геннадий Михайлович один из ветеранов нашего института, он активен не только как ученый, но и как организатор науки, многие наши проекты реализуются при его координации», — сказал директор ИДСТУ СО РАН, академик РАН Игорь Вячеславович Бычков. 

Коллеги поздравили Геннадия Михайловича с юбилейной датой — в начале месяца, 1 апреля ему исполнилось 75 лет, из них 40 лет трудовой биографии посвящено Институту. Сейчас Ружников Г.М. — известный ученый в области создания методов, моделей и информационных технологий решения актуальных крупномасштабных научно-прикладных задач в различных предметных областях. Проводимые им исследования базируются на комплексном использовании методологии инфраструктурного подхода к формированию пространственных ресурсов, обработке больших массивов распределенных разноформатных данных и знаний, а также технологий облачных вычислений в гетерогенной среде на основе сервис-ориентированной парадигмы. Помимо того, Ружниковым Г.М. получены значимые научные результаты при реализации крупных международных проектов Российского фонда фундаментальных исследований, а также ряда проектов РАН и СО РАН.  

Геннадий Михайлович много времени посвятил подготовке кадров — преподавал в Иркутском государственном университете и Иркутском национальном исследовательском техническом университете. В настоящее время он председатель государственной аттестационной комиссии ИРНИТУ, член диссертационного совета ИДСТУ СО РАН.  

Коллеги и ученики ценят Геннадия Ружникова за замечательные качества ученого и наставника, доброжелательность, отзывчивость и неиссякаемую энергию.  

«Геннадий Михайлович работает с большим интересом, с полной отдачей, вдохновением, энтузиазмом — по этим характеристикам он даст фору некоторым молодым ученым. Его увлеченность проектами, которые мы реализуем в области информационных технологий и сейчас, в первую очередь, это развитие системы передачи данных, развитие ситуационного центра — во многом это заслуга его энтузиазма», — говорит Игорь Вячеславович. 

Плодотворная научная и организационная деятельность Геннадия Михайловича  многократно отмечалась почетными званиями, премиями и наградами. В их числе медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, премия Правительства РФ в области науки и техники за создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры междисциплинарных научных исследований как основы экономического и социального развития восточных регионов России, а также медали Федерации космонавтики РФ за вклад в развитие космической техники.