search eye profile
Академик Игорь Бычков принимает участие в III Форуме ученых государств – участников стран СНГ

В Минске 25-26 ноября проходит III Форум ученых государств – участников стран СНГ. Председатель Президиума Национальной академии наук, академик НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков на открытии пленарного заседания отметил, что основная цель форума — активизация и развитие научно-технического сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств, придание импульса к инициированию новых совместных исследований, формирование предложений по развитию инновационной политики государств – участников СНГ.

Также среди задач форума формирование системы международной мобильности ученых и молодых специалистов в профессиональном сообществе государств – участников СНГ. Участники мероприятия проведут анализ состояния и перспектив развития фундаментальной науки, сформируют пути совершенствования научного сотрудничества в цифровую эпоху.

В форуме участвуют более 150 руководителей и ведущих ученых академий наук, крупнейших научных центров и учебных организаций стран СНГ. В числе участников — директор Иркутского филиала СО РАН и Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, академик РАН Игорь Вячеславович Бычков.

В рамках круглого стола «Совершенствование научного сотрудничества в цифровую эпоху» он рассказал о цифровых технологиях сбора, хранения и обработки научных данных для мониторинга окружающей среды. По его мнению, взаимодействие по этим направлениям может стать основой междисциплинарного научного сотрудничества.

«Решение вопросов мониторинга окружающей среды и прогнозирования экологической  обстановки в Российской Федерации и Республике Беларусь, а также в различных регионах мира, чрезвычайно актуально и является одним из глобальных вызовов XXI века, связанных с взаимодействием человека и природы, с технологическим развитием и влиянием антропогенных  факторов на окружающую среду», — сказал Игорь Вячеславович.

В качестве примера цифровой трансформации экологического мониторинга Игорь Бычков рассказал о ключевых этапах и основных результатах крупного проекта Минобрнауки России «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории». Проект реализуется с 2020 года с участием 14 научных институтов Сибирского отделения РАН.

«Создание и внедрение цифровых платформ для мониторинга окружающей среды с использованием современных математических и информационных методов и моделей, сквозных технологий, искусственного интеллекта, Big Data и эффективных сетей передачи данных может служить основой проведения комплексных научных исследований и междисциплинарного научного сотрудничества», — отметил Игорь Бычков.

Организаторами форума выступают: Национальная академия наук Беларуси при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. По итогам форума планируется принять декларацию о сотрудничестве в научной сфере.